曾道人救世网43678|曾道人吉数年历
滨州中为首页 > 市场活动 > 财税课堂
市场活动
新闻中心
财税课堂

开票?#27426;?#35201;对公转账,能付现金吗?付现金符合“三流一致”吗?今天就带大家一起来看看:


一、开发票?#27426;?#35201;银行对公转账才行吗,不能付现金吗?

 


 

 

相关案例:


 

我们向供应商购买材料,偶尔是用现金支付让对方“开发票”,而不是银行对公转账可否?然后再让对方开收据且盖财务专用章作为证明我方已付现金的凭证,如果不行,为何酒店行业就可以收现金开发票?我是问:开发票?#27426;?#35201;银行对公转账才行吗,不能付现金吗?


 

◆双方间款项支付方式暂无税收相关文件进行限定。应税行为发生确认纳税义务?#20445;?#38144;售方根据实际购买方的具体信息开具发票即可。


 

二、收取现金开出的发票是不是变成资金流不一致。因为不是通过发票?#31995;?#23545;公银行转账。

 


 

 

相关案例


 

发票三流一致:资金流发票流货物流这三流要一致。可是酒店行业一般开出增值税发票很多都是收取现金的。而不是根据发票?#31995;?#23545;公银行转账。会不会变成资金流不一致?该怎么操作?


 

◆若酒店发生应税行为,开具发票时应根据实际购买方的信息进行填写,若是现金支付而不是对公转账的,并不违背三流一致的原则。


 

三、取现金开出的发票是不是变成资金流不一致。因为不是通过发票?#31995;?#23545;公银行转账

 


 

 

相关案例


 

我们向供应商购买材料一般情况下,是通过银行对公转账来支付货款,偶尔用现金支付让对方开收据且盖对方的财务专用章,可否?


 

◆款项支付方式不在规范范围,使用现金付款的,销售方也应据实开具发票。


 

四、文件依据:

 


 

 

一、根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)文件规定:


 

“一、关于增值税一般纳税人进项税额的抵扣问题......(三)购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购进货物或应税劳务,支?#23545;?#36755;费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。


 

二、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第十九条规定:“销售商品、提供服务以?#25353;?#20107;其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

版权所有:滨州中为软件有限公司 | 网站备案号:鲁ICP备13031174号-1
地址:滨州市黄二渤十七滨州中小企业公共服务中心三楼 ?#21482;?8954395569 电话:0543-3801819 邮编:256600
?#38469;?#25903;持:华拓网络
曾道人救世网43678 微信卖彩票犯法吗 万通彩票安卓 e球彩怎么玩 乒乓球世界排名 写好评或点赞赚钱 快乐十分胆拖 彩票投注网大全 玩家赚钱的端游 26选5开奖结果今天 沈阳娱网棋牌大厅下载